ПСЖ – Марсель: одного желания мало

Команда Лорана Блана в решающем матче национального кубка одолела Марсель.

фото francefootball.fr

ПСЖ – Марсель 4:2. Как это было?

Предматчевые расклады оставляли Марселю мизерные шансы на успех в отчетном противостоянии. Как-никак, Арабы откровенно провалили сезон, закончив его во второй половине таблицы Лиги 1. По ходу сезона провансальцы умудрялись проигрывать самым разным соперникам, от грандов до аутсайдеров, тогда как матчей, которые можно было бы оценить позитивно, в их исполнении было чуть.

На фоне этого Марселя игроки ПСЖ выглядели подлинными богами футбола. Парижане выиграли чемпионат Франции (причем все было понятно еще к началу 2016-го), взяли Кубок французской Лиги, дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, где, в общем-то, в равной борьбе уступили Ман Сити.

Конечно, фаворит был ясен, и вряд ли кто-то во всей Франции рискнул поставить крупную сумму на победу Марселя в этот вечер, но, тем не менее, некоторые надежды на интригу все же были, и их оставлял, в том числе, и матч чемпионата между этими командами, который прошел на Велодроме этой весной. Да, тогда ПСЖ, конечно же, выиграл, но сам матч трудно было назвать очень простым для команды Блана. Скорее, та победа была победой на классе, хотя Марсель бился изо всех сил.

Удивительно, но сценарий того матча повторился и сегодня. ПСЖ тоже забил на старте игры, Марсель тоже отыгрался, стремясь действовать на равных с чемпионом, но на второй тайм провансальцев не хватило. Совпадение? Ха.

На самом деле отчетный матч продемонстрировал сразу несколько важных закономерностей в игре как чемпиона, так и аутсайдера. Так, Марсель просто не может себе позволить играть от обороны. Любая мало-мальски массированная и организованная атака ПСЖ несла в себе опасность. Игроки Марселя легко теряют позиции, Диарра не справляется сам в опорной зоне, тогда как помощи от Ислы – чуть. Рекик – это вообще не уровень для атакеров вроде Ибры и Кавани, ну а фланги защиты, несмотря на старание и в целом неплохое впечатление, оставляют слишком большой зазор соперникам. Среднего мастерства вингер такое не использует, а вот Ди Мария – легко.

фото lequipe.fr

Второй момент – это кадровый дисбаланс. Только вдумайтесь в это: 13-я команда сезона во Франции держит на скамейке Реми Кабелла и Ромена Алессандрини. Это вообще как? А ведь на деле все просто: вышедшие в старте Абделазиз Баррада и Флориан Товен ничем не хуже этого дуэта, а может и лучше. В то же самое время в составе Марселя, где имеется такой шикарный набор атакующих хавбеков, нет человека, который бы составил пару Лассу Диарра. Исла – слишком мягок, Ромао – слишком груб. А вот того, кто нужен – нет. И это не только в опорной зоне так. Стивен Флетчер как напарник для Батшуайи практически бесполезен, а менять его некому. Это же касается Рекика и его сменщика Роланду, каждый из которых несет в себе огромную опасность для собственных ворот.

Наконец, третье: очень талантливый, но, кажется, чрезмерно распиаренный Миши Батшуайи еще не готов разбираться с защитниками экстра-класса. Он слишком часто принимает неверные решения, слишком часто играет назад или бьет тогда, когда нужно отдать пас. Это не страшно, вовсе нет. Просто это показывает, что ему еще нужно набираться опыта. Стоит ли он 30 миллионов, которые по слухам, готовы за него выложить Молотобойцы из Вест Хэма? Кажется, еще нет. И забитый под занавес матча гол с близкого расстояния этого впечатления ничуть не изменил.

В свою очередь ПСЖ сыграл как обычно во Франции: мощно, не допуская грубых ошибок, но подлавливая на них оппонента. Фактически, все три мяча, которые забили парижане, были проведены после грубых позиционных или индивидуальных ляпов игроков Марселя. ПСЖ не пришлось выдумывать велосипед: достаточно было сыграть внимательно, замечая и используя ошибки, которые вследствие низкой квалификации допускали соперники. Центральные защитники разместились слишком далеко друг от друга? В коридор ворвался Матюиди и открыл счет. Исла завозился с мячом? Его тут же запрессинговали и соорудили гол для Кавани. Все максимально просто, никаких выдумок.

Отдельно хочется сказать про Златана Ибрахимовича. Это был его последний матч за ПСЖ, и он очень старался. Более того – старались и партнеры, которые снабжали своего лидера мячом даже в тех ситуациях, когда Кавани был в более выгодном положении. Кажется, все игроки ПСЖ, и он в том числе, понимали важность поединка для Златана, который, как в молодые годы, пытался обыгрывать, смещался на фланг, да что там – 34-летний ветеран бегал за лонгболлами как голодный к победам юноша. В сухом же остатке для Ибры – отличный дубль, который снял все вопросы о победителе, а также зрелищная овация, которой Стад де Франс проводил бомбардира. Без вопросов: Ибра это заслужил.

Подытоживая все увиденное хочется сказать, что несмотря на в целом равный первый тайм, ощущение, что ПСЖ сильнее и добьется своего не пропадало ни на минуту. Команда Блана выглядела максимально солидно, как и по ходу всего завершающегося сезона. Ди Мария, Тьяго Силва, Ибрахимович, Кавани, Матюиди – каждый из них отыграл на том уровне, которого от него ждут. И это таки было круто.

Ну а Марсель… Во Франции привыкли видеть хозяев Велодрома другими. Хочется верить, что летом клубу удастся найти новых собственников, потому что нынешний менеджмент явно ведет к деградации клуба. Франк Пасси, к его чести, сумел вдохнуть в игроков веру в себя после ухода Мичела, заставив их играть с желанием и отдачей, но повысить индивидуальное мастерство некоторых исполнителей не в силах ни он, ни даже самый лучший тренер в мире. Марселю нужна свежая кровь, и только тогда эта команда сможет на равных играть с ПСЖ не тайм, а целый матч. А так – Марсель действовал только за счет желания, но в матче против соперника такого калибра одного желания мало.



Источник: sportarena.ua

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться