Сенченко: В реванше Усику нужно будет побеждать Джошуа еще убедительнее

Второй бой за чемпионство в хэвивейте состоится 20 августа

Автор: SPORTARENA

Александр Усик, Getty Images

Экс-чемпион мира в полусреднем весе Вячеслав Сенченко поделился своими мыслями относительного того, как будет проходить второй бой между Александром Усиком и Энтони Джошуа.

20 августа украинец и британец проведут бой-реванш после единогласной победы Усика в чемпионском поединке прошлой осенью.


— Были сомнения, что бой таки состоится?

— Я был уверен, что бой-реванш будет. В этом были заинтересованы обе стороны. Было определенное затягивание, но для того были свои причины, я уверен. В том числе и война в Украине повлияла на дату реванша, но сомнений относительно того, что бой состоится, у меня не было.

— Усик уже давно готовится к бою, а Джошуа, кажется, только сейчас начинает. Это не недооценка?

— Нет, на таком уровне недооценки не будет. Здесь я уверен на 100%. Это очень высокий уровень. Может, мы не полностью владеем информацией. Вполне вероятно, что Джошуа уже тоже много времени планомерно готовится к этому бою. Наверное, он уже проходил первые этапы подготовки, а сейчас, когда уже есть дата поединка, начнется интенсивная подготовка, спарринги и так далее. Уверен, оба боксера готовились друг к другу, поэтому нас ожидает очень интересный бой.

Если вспоминать первый бой, то на реванш картинка должна измениться. Джошуа должен что-то менять, но и Усик не выйдет с тем же планом на бой. Александр понимает, какую работу будет выполнять Джошуа, и понимает, что нужно будет ему противопоставить. Очень интересным будет тактический рисунок реванша.

— В первом бою Джошуа был не готов?

— Я считаю, что Джошуа тогда был в очень хорошей форме. Он мне понравился, но Энтони чересчур перестраховался. Где-то не рискнул, где-то не пошел на обострение. Он подстраивался под стиль Усика, а это было выгодно Саше. Британец не смог навязать силовой бокс. Только под конец боя он подсел функционально, 12-й раунд сильно смазал общее впечатление от поединка. Но в целом я считаю, что Джошуа первый бой провел классно, он был в хорошей форме, мне он понравился.

В этот раз Джошуа, думаю, будет навязывать более агрессивный, открытый бокс. Одиночными ударами, заняв центр ринга, он не победит Усика. Все равно он уступает Саше в скорости, тайминге, боксерском IQ. Какими-то техническими навыками он не победит. Сейчас у него новый тренер — Роберто Гарсия. Это такая мексиканско-американская школа, которая как раз намекает, что они будут навязывать силовой бокс.

— Если Джошуа в первом бою показал классный бокс, то Усик…

— Да, Усик показал отменный бокс. Он также был в отличной форме, и так же ему придется что-то менять в реванше. Он должен прибавить. Он должен понимать, что суддейские записки для реванша — это такая лотерея. Если получится равный бой, победу могут отдать Джошуа, чтобы выйти на третий бой. Так работает бизнес. Это будет интересно всем: промоутерам, менеджерам, организаторам.

Поэтому в этот раз Усику нужно побеждать еще более убедительно. И что-то мне подсказывает, что поединок может не пройти всю дистанцию в 12 раундов.

— Как тренер, что бы вы посоветовали Усику перед реваншем против Джошуа?

— Я не ставил себя на место тренера Александра. У него никогда не было проблем с командой. Даже сейчас, когда Анатолий Ломаченко не работает с ним напрямую в лагере. Хотя я уверен, что они общаются в каком-то телефонно-скайповом режиме. Думаю, они разбирают какие-то моменты онлайн, а потом уже нарабатывают их в реальном тренировочном процессе с другим тренером. Поэтому, думаю, Усик будет готов на все 100%.

— Как будет влиять на боксеров такое неблизкое место проведения боя, как Саудовская Аравия?

— Думаю, они все знают. Спортсменам расписывают график, как им лучше пройти акклиматизацию. За три дня или за неделю. Команда знает, когда идет спад, когда идет подъем. Работают психологи, диетологи, тренеры по физподготовке. Повторюсь, что это бой на наивысшем уровне. Можно сказать, что за абсолютного чемпиона в супертяжелом весе, если вынести за скобки Тайсона Фьюри. На таком уровне не бывает такого, что боксер приехал и не акклиматизировался.

— Вопрос о весе Энтони, который очень много скинул перед первым боем против Александра…

— Думаю, в этот раз он не будет сбрасывать вес и так сушиться. Даже наоборот, если он примет более разменный и атакующий рисунок боя, думаю, он прибавит в весе, чтобы быть мощнее в ринге.

— Если Джошуа нокаутирует Усика, трижды став чемпионом мира в супертяжелом весе, он встанет в один ряд с такими великими, как Али, Форман, Льюис?

— Почему нет? Но при таком раскладе, если Джошуа побеждает, я уверен, что его будет ждать бой с Фьюри. И уже о победителе боя с Тайсоном можно будет говорить, что он войдет в историю. Возможно, там будет два-три поединка.

А если Джошуа проиграет Усику, я не вижу дальше смысла для еще одного боя Энтони против Александра. Если первый поединок британец проиграл конкурентно, мне было интересно его смотреть, будет интересным второй, то после второго поражения мне уже не будет интересен третий бой.

— Есть ли смысл набирать вес Усику?

— Я думаю, будет плюс-минус тот же вес. Если он и прибавит, то совсем немного, чтобы быть немного мощнее. Считаю, Усик еще может расти, как супертяж, в силе и мощности удара. У него еще есть потенциал, куда прибавлять. Он может еще прибавлять в силе так, чтобы не терять в скорости. Именно поэтому я допускаю, что у Александра может быть досрочная победа.

— Усик в данный момент лучший боксер в истории украинского бокса?

— На данный момент — да. У каждого боксера есть свое время. Было время Виталия Кличко, Владимира Кличко. Они были лучшими в свое время. Сейчас время Усика и Ломаченко. Если брать вне зависимости от весовой категории, для меня больший талант — Ломаченко. Это мое мнение, но его я считаю большей величиной для истории украинского бокса в наше время. Здесь именно идет речь не о достижениях, а о том, что боксер показывает на ринге. Ломаченко — это наивысший уровень.

— Напоследок вопрос о Фьюри, который говорил о завершении карьеры. Вы в это верите?

— Нет. Он точно ждет победителя боя Усик — Джошуа. Фьюри — такой чувак интересный, который может пропасть на год-полтора, а потом вернуться, еще и успешно вернуться. Помним, как он вообще пропал после боя с Кличко, на нем многие поставили крест, но как он вернулся. Думаю, в следующем году победитель пары Усик — Джошуа встретится с Фьюри. По крайней мере, очень этого хочется.



Источник: LuckyPunch.net

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться