Стиверн и Поветкин в декабре в Екатеринбурге должны были определить «временного» чемпиона мира по версии WBC, но в день боя Всемирный боксерский совет объявил о снятии титула с поединка, поскольку Поветкин сдал положительный допинг-тест на октарин. В итоге Стиверн уехал домой, а Поветкин устроил показательное избиение француза Жоана Дюопа.
Позже выяснилось, что все остальные допинг-пробы Поветкина были отрицательными.
«Стиверн был очень разочарован тем, что потерял 1,5 миллиона долларов, плюс мы потеряли деньги, которые вложили в его подготовку — порядка 300-400 тысяч долларов. Мы тратились на промоутерские торги, тренировки, полеты, визы для всей команды. Кроме того, мы не получили выплату за сам бой. Все это — настоящая катастрофа. Никто не знает, как повернется ситуация в будущем, но мы стали жертвами — и в финансовом, и в психологическом плане», — цитирует Дона Кинга BoxingScene.
«В некоторой степени, это невозможно предвидеть. Не знаю, как поступит WBC. Учитывая, что организация выступает за чистый бокс, то, в случае доказательств вины Поветкина, они должны отстранить его на несколько лет».
Отметим, что WBC вердикт по делу Александра Повектина вынесет в начале текущего года, а россиянину угрожает длительная дисквалификация.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться