Исполнительный совет МОК постановил, что на следующих Олимпийских играх в Токио в рамках новой дисциплины будут разыграны два комплекта медалей (у мужчин и женщин). Участие в дебютном турнире под эгидой МОК возьмут 64 спортсмена (32 мужчины и 32 женщины).
«Это исторический день для ФИБА и 3 на 3. Это признание 10-летней упорной работы по кодификации правил и инноваций с уникальной цифровой платформой 3 на 3 и рейтингом, который объединяет спортсменов и организации во всемирной сети ФИБА.
Решение МОК дает большую поддержку ФИБА для продвижения нашей городской дисциплины. Мечта о пути с улицы к Олимпийским играм стала реальностью для всей баскетбольной общины и игроков 3 на 3. Мы очень благодарны МОК за это решение», — заявил генеральный секретарь ФИБА и член МОК Патрик Бауманн.
Формат турнира, система квалификации и место проведения соревнований 3 на 3 в рамках Олимпийских играх 2020 года в Токио будут объявлены позже.
17 июня в Нанте (Франция) стартует четвертый чемпионат мира по баскетболу 3 на 3. У мужчин двукратными чемпионами мира являются сербы, еще один титул в активе команды Катара. У женщин два титула на счету США, еще одна победа в активе Чехии.
Что касается Украины, то баскетболисты 3 на 3 четырежды становились призерами чемпионатов мира – в 2012 года мужчины, женщины и смешанная команда синхронно завоевали медали бронзового достоинства, а в прошлом году украинки в финале турнира проиграли Чехии.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться