Как сообщает Fox Sports, сегодня в возрасте 83 лет в одной из больниц Лондона умер легендарный авто- и мотогонщик Джон Сертиз. В последнее время он боролся с серьезным респираторным заболеванием.
Он родился 11 февраля 1934 года. До сих пор Сертиз остается единственным человеком, который выигрывал чемпионат мира и в Формуле-1, и в шоссейно-кольцевых мотогонках (ныне — MotoGP).
Свою карьеру он начал в мотогонках, и в 1956, 1958, 1959 и 1960 годах становился чемпионом мира в классе 500 кубических сантимеров. При этом в 1958-1960 годах Сертиз одновременно становился чемпионом и в классе 350 кубических сантиметров.
В 1960 году он решил попробовать себя в Формуле-1 и с 1961 года полностью сосредоточился на автогонках. В 1964 году Сертиз в драматичной борьбе с Грэмом Хиллом завоевал чемпионский титул, выступая за Феррари.
Свою карьеру британец завершил в 1972 году. После смерти Джека Бребэма в 2014 году он оставался старейшим из живых чемпионов Формулы-1.
Автоспорт
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться