McLaren-Honda может задержаться в Индикар

Руководитель McLaren Зак Браун считает Verizon IndyCar Series будущим для своей команды. Но по поводу точных сроков он не уверен.

Зак Браун, Getty Images

Команда McLaren переживает не лучшие времена в Формуле-1, и в этом сезоне, скорее всего, выбыла из борьбы за чемпионские титулы. Но британская команда под руководством Зака Брауна и с двукратным чемпионом Формулы-1 Фернандо Алонсо за рулём решила попробовать свои силы в 101-й версии легендарной гонки «500 миль Индианаполиса», из-за чего испанец пропустит Гран-при Монако Формулы-1. Готовить машину для Алонсо совместно с McLaren и Honda будет команда Andretti Autosport. Сам же Зак Браун надеется, что нынешний сезон может быть только началом.

«Я бы хотел, чтобы McLaren-Honda выступала в Индианаполисе каждый год, — сказал Браун во время пресс-конференции в Барбере. — Изначально я хотел запустить эту идею в 2018 году, но с учетом обстоятельств в Формуле-1 и обоюдного желания Фернандо и Honda побеждать, мы решили воспользоваться возникшей возможностью в этом сезоне».

McLaren – далеко не новички в гонках индикаров. В 1970-х годах британский брэнд уже имел успехи на «Старой кирпичнице» — поул и второе место в гонке Питера Ревсона в 1971 году, победа год спустя Марка Донахью и Team Penske, которая стала первой из 16 побед команды Седого Роджера в Индианаполисе. Но это были лишь частные заявки.

Заводская же команда два раза взяла Трофей Борга-Уорнера — в 1974 и 1976 годах. Оба раза это сделал один и тот же гонщик — Джонни Разерфорд. В 1979 году McLaren приняли решение сосредоточиться на Формуле-1, чтобы вернуться на Старую кирпичницу почти четыре десятилетия спустя.


Автоспорт

Источник: sportarena.ua

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться