Международная федерация автоспорта в начале апреля в Шанхае продемонстрировала пилотам новый концепт безопасности, получивший название «Щит» (Shield). Ожидается, что в этом сезоне прозрачный экран на крыше болида будет протестирован, а уже с 2018 года станет составляющей болидов Формулы-1.
Роман Грожан (Хаас): «Я не был большим поклонником Halo и я не фанат «Щита». Думаю, безопасность в Формуле-1 должна быть приоритетом, но я не хочу менять то, что я знаю как Формула-1. Следующим шагом может стать появление купола, а я не хочу, чтобы в Формуле-1 были закрытие болиды».
Даниил Квят (Торо Россо): «Я согласен с Романом. Думаю, нынешней системы безопасности пока достаточно. Вид болидов Формулы-1 должен оставаться прежним. Думаю, мы достаточно защищены. Я против обоих вариантов».
Валттери Боттас (Мерседес): «Не возражаю против «Щита», он выглядит вполне нормально, это хороший шаг по сравнению с Halo. Аспект безопасности всегда важен, поэтому важно улучшать и развивать ее. Я не против попробовать «Щит» и увидеть, каков будет обзор при нем. Это был бы хороший шаг по сравнению с тем, что мы имеем сейчас».
Даниэль Риккардо (Ред Булл): «Первые впечатления от «Щита» хорошие, и мы постараемся использовать его в некоторых практиках, как только получим его. Хорошо, что все еще идет поиск средств защиты, это позитивный момент».
Источник – GPUpdate
Формула 1
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться